среда, 9 ноября 2011 г.

Эстетика окна

Для эстетической оценки сооружения расположение, разбивка и рисунок окон на фасаде здания играют решающую роль. Разнообразные эффекты возникают в результате акцентирования вертикального или горизонтального членения проемов, нейтрального или композиционно направленного распределения окон на стенах здания либо в результате более мелкого членения самих окон. Органичныелинии оконных переплетов вплетались в общий рисунок фасадов того времени, даря ощущение гармонии и покоя.
В интерьере окно становится как бы рамой к картине мира, а ведь как часто из за плохо подобранной рамы меркнет прекрасное произведение искусства. И нельзя не вспомнить о том, что окно подчас диктует стиль интерьера.
Сейчас в погоне за комфортом многие бросились заменять старые окна новыми. И, к большому сожалению, в прессе почти ни один архитектор не выступил в защиту цельности облика фасадов жилых многоквартирных домов.
Особенно больно смотреть на то, как уродуется лицо вполне презентабельных домов сталинского периода. Никто изспециалистов фирм, производящих и устанавливающих новые оконные блоки взамен старых не считает нужным объяснить заказчику, что нельзя изменять рисунок окон ных переплетов одной отдельно взятой квартиры. Дело в том, что в этом случае вскоре фасад такого дома превра щается в «нищенскую рубаху» с разными по форме пере плетов и цвету стекол окнами «заплатками».

1 комментарий: