пятница, 23 декабря 2011 г.

Пластиковые окна в вопросах и ответах

Среди самых заметных новинок, появившихся в наших домах за последние годы и перевернувших наше представление о строительстве и ремонте – энергосберегающие пластиковые окна.
В мире такие окна используются уже достаточно давно, как эффективный способ снизить теплопотери в зданиях. Но до сих существует немало заблуждений относительно пластиковых окон, причина которых в недостаточной осведомленности о том, что представляют собой современные оконные системы и их преимуществах. В этой статье мы попробуем собрать ответы на часто задаваемые вопросы.

Что такое ПВХ и почему его применяют для изготовления пластиковых окон?
Поливинилхлорид – полимерное органическое вещество, разновидность пластмассы. Синтезирован в 1872 г. Эйгеном Бауманом. С середины 20 века используется для производства труб, оконных и деревянных профилей, покрытий для пола, изоляции кабелей и др. Материал отличается дешевизной, безопасностью и долговечностью, не боится сырости, не деформируется, не подвержен гниению и ржавчине. Благодаря тому, что пластиковые окна из ПВХ-профилей имеют повышенные теплосберегающие свойства, они получили широкое распространение в Европе во время энергетического кризиса 70-х годов.
Безопасен ли ПВХ?
В странах Европы, где к экологии строительных материалов относятся особенно внимательно, пластиковые окна разрешены к установке в детских, образовательных и медицинских учреждениях. При покупке следует обращать внимание на наличие у производителя сертификата. Изделия проходят обязательную санитарно-эпидемиологическую экспертизу, подтверждающую безопасность материалов для здоровья человека. 

Правда ли, что ПВХ-профиль содержит свинец, и как это сказывается на здоровье?
При производстве ПВХ-окон применяются добавки, называемые термостабилизаторами, в состав которых входят соединения свинца. В готовом профиле содержится около 0.4% солей металла. Но свинец находится в пластике в связанном состоянии и вреда здоровью нанести не может. В Европе свинцовые стабилизаторы исследуются более сорока лет и наблюдения авторитетных организаций подтвердили безопасность ПВХ труб для водоснабжения.
Какого цвета бывают пластиковые окна?
Стандартный цвет оконной рамы - универсальный белый, хорошо вписывающийся в любой интерьер. Выпускаются профили коричневого цвета и с оттенками, имитирующими разную фактуру, например, древесину.
Чем отличаются пластиковые окна от традиционных?
Современное пластиковое окно состоит из рамы, подвижных створок, стеклопакета и фурнитуры. Отличие состоит в герметичном стеклопакете из двух-трех стекол и воздушных камер между ними. Такая конструкция лучше сохраняет тепло, чем обычные одинарные стекла. Между рамой и створками пластикового окна находится два-три контура резиновых уплотнений, исключающих продувание и протечки. Применение современной фурнитуры позволяет открывать створки в нескольких вариантах - не только распахивать, но и откидывать.
Как правильно подобрать пластиковое окно, чтобы оно сохраняло тепло?
Теплосберегающие свойства пластиковых окон зависят от нескольких параметров. В первую очередь, это число камер в оконном профиле. В средней полосе России достаточно трех камер, в холодных районах Сибири и Заполярья устанавливают 4-х и 5-ти камерные конструкции. Чем толще монтажная ширина профиля, тем окно будет теплее. Для теплых районов она может быть 55-58 см, для более холодных - подойдут системы с шириной от 70 мм. Исходя из задачи теплосбережения, лучше выбирать двухкамерный стеклопакет (из трех стекол). Он будет еще "теплее", если одно из стекол в нем - энергосберегающее (k- или i-стекло).
Как рассчитать стоимость пластикового окна?
При расчёте цены учитываются габариты (высота и ширина) конструкции, тип профиля, количество камер в стеклопакете, конфигурация окна (число створок, способы открывания и др.). На стоимость влияют и дополнительные элементы - подоконник, откосы, отливы, москитная сетка, жалюзи. Примерную стоимость окна можно рассчитать при помощи онлайн-калькуляторах на сайтах фирм, предлагающих пластиковые окна. Окончательную - после посещения замерщика.

В каком уходе нуждаются пластиковые окна?
Створки и раму нужно периодически протирать мягкой тканью или салфеткой с применением обычных моющих средств, избегая составов с абразивными частицами, кислотами, ацетоном и др. растворителями, которые могут повредить пластик. Подвижные части и запорные механизмы фурнитуры дважды в год смазывают pH-нейтральными вазелином или техническим маслом. Предлагаются и специальные наборы по уходу за окнами, в состав которых входят моющее средство, смазка для фурнитуры и карандаш для очистки резиновых уплотнителей.

2 комментария: